学童クラブ(めばえ児童クラブ)とは

学童クラブ(めばえ児童クラブ)のご案内

当館では、近隣の小学校を対象に学童保育を行っております。放課後、それぞれの小学校に送迎バスがでます。

対象小学校は、「めばえ児童クラブのご案内」でご確認下さい。
イメージ
めばえ児童クラブのご案内(PDF)

保育時間

平日(月曜日~金曜日) 学校下校時~20時まで
春・夏・冬休み、土曜日 7時~20時まで
※18:31以降延長料金がかかります。
めばえ児童クラブの1日を覗いてみよう!

料金

平日(月曜日~金曜日)

利用料 ¥6,500(おやつ代含む)
バス代 ¥2,500
維持費 ¥300
父母の会費 ¥300
冷房費 ¥500(6月~9月)
暖房費 ¥500(11月~3月)
損害保険 ¥150
雑費 行事の費用等

春・夏・冬休み、土曜日

月曜日~土曜日 1日¥900(おやつ代含む)
維持費 月額¥300
父母の会費 月額¥300
冷房費 月額¥500(6月~9月)
暖房費 月額¥500(11月~3月)
損害保険 月額¥150
雑費 行事の費用等
※昼食がある場合については、お弁当持参となります。

延長料金

18:31~19:00 1日¥500
19:01~19:30 1日¥250
19:31~20:00 1日¥250

DAYサービス

一律 1日¥1,000(おやつ代、バス代、冷暖房費、維持費、保険代を含む)
雑費 行事の費用等(実費) ※18:31以降は延長料金がかかります。

休業日

  • 日曜日、祝祭日
  • 夏季休暇(8月13日~16日)
  • 年末年始(12月29日~1月3日)(臨時休みの場合あり)

めばえ児童クラブの1日

  • 下校~16:00 宿題・自由遊び

    子どもたちは、毎日学校から「ただいまー!」と元気よく帰ってきます。下校後は宿題、お手伝い、自由遊びをしてすごします。

    イメージ
  • 16:00~17:00 おやつ

    みんなでおやつを食べ、
    1日の楽しかったことを発表します。

    イメージ
  • 17:00~20:00 係活動・自由遊び

    係活動をして、お迎えに来るまでブロックをしたり、読書をして自由にすごします。
    天気の良い日は、めばえ保育園の園庭で、外遊びをしてすごします。

    イメージ
  • 7:00~9:30 登館・自由遊び

    「おはようございます!」と元気に登館!
    ブロックやトランプをしておともだちと仲良く自由にすごします。

    イメージ
  • 9:30~9:45 朝の会

    先生やお友だちと朝のご挨拶をして、1日の流れの確認をします。

    イメージ
  • 9:45~10:00 読書

    各自持ってきた本を静かに読みます。

    イメージ
  • 10:00~11:00 勉強

    学校の宿題や、各自持ってきたドリルなどで勉強しています。
    静かにしっかりお勉強していますね。

    イメージ
  • 11:00~12:00 自由遊び

    ブロックをしたり、読書をして自由にすごします。
    天気の良い日は、めばえ保育園の園庭で、外遊びをしてすごします。

    イメージ
  • 12:00~13:00 昼食

    待ちに待ったお昼の時間!
    お友だちもうれしそう!
    おうちの人が作ってくれたお弁当はおいしいね♪

    イメージ
  • 13:00~14:00 休憩・自由遊び

    ブロックをしたり、読書をして自由にすごします。
    天気の良い日は、めばえ保育園の園庭で、外遊びをしてすごします。

    イメージ
  • 14:00~15:00 び

    みんなで、いすとりゲームをしたり、外遊びをしてすごします。
    (夏休みには、いろいろな行事も行います。)

    イメージ
  • 15:00~16:00 おやつ

    みんなでおやつを食べ、1日の楽しかったことを発表します。

    イメージ
  • 16:00~20:00 係活動・自由遊び

    係活動をして、お迎えに来るまでブロックをしたり、読書をして自由にすごします。
    天気の良い日は、めばえ保育園の園庭で、外遊びをしてすごします。

    イメージ

課外活動

音楽教室

音感教育は今のうちに!!「手」は第2の脳!!絶対音感は、4歳までといわれています。またピアノを弾きながら歌うと、脳の80%が活性化されます。(アメリカのペンフィールドの実験より) 生徒さん1人ひとり目的に応じてテキストを選択し、生徒さんとの関わりにも配慮しながらレッスンを行うよう心がけてあります。
送迎の必要はございません。児童館に来ている時間内に、カリキュラムに合わせて、レッスン時間を組んでおります。
※コンクール対応可

入会案内
入会金 3,000円(ご家族が入会されている場合は免除になります。)
月謝 ピアノ 6,000円 1時間コース 12,000円
諸経費 500円(保険、冷暖房費、設備費等にあてられます。)
レッスン時間
週1回(年間42回) 30分
無料体験レッスン受付中!
(ご希望の方は、真岡児童館☎0285-80-6980まで、ご連絡ください。)

ECCジュニア

児童館では、小1~小4までのクラスを開講しています。子ども達中心のレッスンの中で、ゼスチャーを交えたりしながらの会話の練習、フォニックスの勉強、リスニングも行います。大きな声で自然と発話へ繋がるよう心がけています。

学費
入会金 5,400円
月謝 6,480円~
教材費 19,540円~
検定料 2,160円
授業時間
毎週月曜日 小1・2年(3年新規)クラス 60分(15:40~16:40)
小3・4年クラス(継続生) 60分(16:45~17:45)

まんてんキッズ ピグマリオンぷち

この教室では、『指先・図形・空間・数論理・言語』の能力を高めながら、“じっくり考える力”や“自ら学ぶ力”などを育てています。いわゆる「読み書き計算」だけではなく、「応用力・想像力・問題解決能力…」などの生涯続く能力です。オリジナル教具をふんだんに使いながら進めていくとても楽しい活動です。無理に覚えさせたり、訓練することはありません。小学1年から小学4年までが対象にまります。

コースと費用

週1回(年間43回)、1回50分

入会金 3,000円
月謝 10,800円(小学生) ※他に必要な教具を購入していただきます。
レッスン日 1年生 金曜日 16:00~16:50
2年生 金曜日 17:00~17:50
みんなで遊ぼう 学童クラブ
年間行事
交通アクセス・地図